Результаты

Нэшвилл — первый финалист Кубка Стэнли

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично
Хищники разобрались с Анахаймом 6:3 и впервые в своей истории прошли в финал Кубка Стэнли.

Тот случай, когда вратарь действительно решает исход противостояния. Основной кипер Анахайма Джон Гибсон травмировался в минувшем матче и сегодня на лед не вышел, а вместо него появился Джонатан Бернье. У Нэшвилла же играл Пекка Ринне. Впрочем, у обеих команд были свои весомые потери. Утки не могли рассчитывать на форвардов Рикарда Ракелла и Патрика Ивса, а у Хищников не играли Майк Фишер и Райан Джохансен.

Нельзя полностью винить Бернье в неудаче первого периода, однако за стартовые три броска он пропустил две шайбы. Правда, в первом случае был рикошет от собственного игрока, а во втором защита ошиблась (обрезка Фаулера) и не накрыла атаку противника. За все 20 минут Нэшвилл пробил по воротам лишь 4 раза, тогда как Анахайм — 12. Вся разница в Ринне. При этом у Нэшвилла был свой негатив, ведь команда получила пятиминутное большинство и не нанесла за это время ни одного удара.

Во втором периоде ситуация не изменилась. Утки давили и перебросали противника 13 к 4, однако снова уткнулись в Ринне. Благо для гостей, Райан Гетцлаф в одном из моментов нашел возможность сделать передачу на свободного Ондрея Касе, который отыграл один гол.

На старте третьего периода Нэшвилл сделал счет 3:1 силами Колтона Сиссонса, однако Дакс сумели неожиданно быстро отыграться. Сперва с близкой дистанции забил Крис Вагнер, а затем классный дальний бросок удался Кэму Фаулеру. Казалось, что Анахайм, наконец, решил для себя проблему Ринне и сейчас дожмет оппонента, но все гостям испортил Колтон Сиссонс. Форвард забил с великолепной передачи Ярнкрока и за шесть минут до конца сделал результат 4:3. Крайне неожиданный хет-трик от игрока, который за всю регулярку забросил восемь шайб.

Не сказать, что Утки начали паниковать, но вратаря они сменили на шестого полевого минуты за три конца и успели пропустить еще два гола в пустые ворота.

В концовке начались драки и стычки, что не помешало Нэшвиллу оформить победу 6:3 и выиграть серию 4:2. Команда Питера Лавиолетта, заняв второе уайлд кард место Запада в регулярном чемпионата, впервые в своей истории вышла в финал Кубка Стэнли.

Нэшвилл — Анахайм 6:3 (2:0, 0:1, 4:2)

Шайбы: 01:21 Уотсон — 3 (Вебер, Ирвин) — 1:0, 08:47 Сиссонс — 3 (Аберг) — 2:0, 24:45 Касе — 2 (Гетцлаф, Ватанен) — 2:1, 43:00 Сиссонс — 4 (Аберг, Форсберг) — 3:1, 45:00 Вагнер — 3 (Кердилес) — 3:2, 48:52 Фаулер — 2 (Ватанен) — 3:3, 54:00 Сиссонс — 5 (Ярнкрок) — 4:3, 57:38 Форсберг — 8 (Фиддлер) — 5:3, 58:26 Уотсон — 4 (Эллис) — 6:3

Вратари: Ринне — Бернье

Броски: 18 (4+4+10) — 41 (12+13+16)

Три звезды: Сиссонс, Уотсон, Аберг — все Нэшвилл

Нэшвилл выиграл серию 4:2