2017-10-16

2017-10-26
2017-10-28

Питтсбург забивает 5 шайб с 12 бросков и начинает финал с победы

Нэшвилл не использовал свое игровое преимущество и уступил в первом поединке финала Кубка Стэнли со счетом 3:5.

Перед Нэшвиллом стоит достаточно простая задача. Учитывая выход в плей-офф лишь со второго уайлд кард места, команда все серии начинает на выезде и пытается зацепить хотя бы одну победу на льду соперника, ведь у себя дома Хищники проиграли только один матч.

Старт встречи для гостей в плане голов не задался, а в первом период Питтсбург успел забросить три шайбы. В серии с Анахаймом у команды Питера Лавиолетта были проблемы с удалениями, и сейчас они сыграли против Предаторз, что позволило Малкину отличиться в большинстве 5 на 3. Прошло чуть больше минуты, а счет стал 2:0 — нетипичная ошибка Нэшвилла в обороне и Шири замыкает отличную передачу Кунитца. Завершилось все тем, что буквально перед перерывом защитник Маттиас Экхольм срезал шайбу в свои ворота и подарил гол Бонино.

Стоит сказать, что на старте поединка Нэшвилл доминировал и даже забил, но рефери после пересмотра отменили шайбу из-за офсайда при входе в зону.

Вторая 20-минутка полностью осталась за Хищниками. Полностью, ибо Питтсбург за весь период не нанес ни одного броска. Предаторз доминировали и создавали моменты, играли в большинстве и пытались использовать свое преимущество. Пингвинам было сложно, и их счастье, что пропущена была лишь одна шайба, когда в большинстве забил защитник Райан Эллис. В остальном хозяева словно чувствовали себя неуютно, но им повезло уйти со льда лишь с одним пропущенным голом, а вот Нэшвилл может ругать только себя за все упущенные возможности.

В третьем периоде ситуация не изменилась. Прошло больше половины, а Пингвины все еще не могли нанести удар по воротам. То есть вообще. Ринне не отражал броски с конца первого отрезка поединка. Феноменальная работа защиты гостей, но счет все равно был в пользу Питтсбурга. Правда, в итоге Колтон Сиссонс все же сделал результат 3:2, забив в большинстве. У Пингвинов был шанс изменить ситуацию во время удаления Пи Кэй Саббена, однако, несмотря на свою атакующую мощь, команда Салливана снова обошлась без ударов. Просто невероятно.

Не сказать, что Нэшвилл сам создавал невероятное количество моментов, но сравнять счет команде удалось. Когда закончилось большинство Питтсбурга, форвард Остин Уотсон за воротами Мюррея переиграл Дэйли и Маатту, сделав отличную передачу под бросок Фредерика Гудро, забивший свой первый гол в плей-офф. Тут же Хищники могли выйти вперед, но Джеймс Нил попал в штангу.

В общем, все для Пингвинов складывалось, как говорится, очень не очень, однако команда каким-то чудом снова вышла вперед! Первый бросок за 37 минут — и счет 4:3. Отличный удар получился у Джейка Гентцеля, который не забивал в восьми последних поединках и мог вообще не выйти на эту встречу. Несправедливо и не по игре? Возможно, однако Предаторз нужно было лучше реализовывать свои многочисленные моменты.

Завершилось все голом в пустые ворота после ухода Ринне на лавку, а болельщики, молчавшие большую часть матча, начали скандировать We want Cup.

Победа Пингвинов 5:3, которые за весь матч нанесли 12 бросков и все равно выиграли. В современную эру НХЛ еще никто не побеждал, имея такое количество бросков в матче финала Кубка Стэнли. И Питтсбургу, и Нэшвиллу есть о чем подумать перед следующей встречей.

Питтсбург — Нэшвилл 5:3 (3:0, 0:1, 2:2)

Шайбы: 15:32 Малкин — 8 (Дэйли, Кросби — больш) — 1:0, 16:37 Шири — 1 (Кунитц, Кросби) — 2:0, 19:43 Бонино — 3 (Дюмолин) — 3:0, 28:21 Эллис — 5 (Саббен, Фишер — больш) — 3:1, 50:06 Сиссонс — 6 (Йоси, Ярнкрок — больш) — 3:2, 53:29 Гудро — 1 (Уотсон, Фишер) — 3:3, 56:43 Гентцель — 10 (Каллен, Шультц) — 4:3, 58:58 Бонино — 4 (Кунитц) — 5:3

Вратари: Мюррей — Ринне

Броски: 12 (8+0+4) — 26 (11+9+6)