Результаты

Питтсбург разобрался с Нэшвиллом и повел в серии 2:0

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично
На своем льду Питтсбург разгромил Нэшвилл 4:1 во втором поединке финальной серии Кубка Стэнли.

Нэшвилл начал второй матч серии так же активно, как и первый, но команду вновь подвели глупые удаления. Фол в зоне атаки — и уже Питтсбург получил большинство и перехватил инициативу. Правда, Пингвины не забили, а после этого Хищники получили целых две минуты численного преимущества 5 на 3. И снова все испортили нарушением правил, когда Майк Фишер сфолил против соперника. Несмотря на этот обмен нарушениями, Нэшвилл, имея игровое преимущество, забил в равных составах. Форвард Понтус Аберг, красиво обыграв Маатту, эффектно разобрался с вратарем и вывел гостей вперед.

Питтсбург довольно быстро сравнял счет после очередного фола соперника, хотя формально Джейк Гентцель забил в равных составах, так как соперник успел покинуть пеналти-бокс. Игрок Пингвинов оформил свой 11-й гол в нынешнем плей-офф — второй лучший результат в истории НХЛ среди новичков пост-регулярного чемпионата. Концовка периода полностью осталась за Нэшвиллом, который не забил только из-за уверенных действий Мюррея. Особенно много проблем у хозяев было с игрой на вбрасываниях. Предаторз доминировали в этом компоненте и после успешной игры на точке регулярно создавали моменты.

Вторая 20-минутка прошла с игровым перевесом вратаря Питтсбурга Мэтта Мюррея. Большую часть времени Нэшвилл атаковал и создавал неплохие моменты, однако кипер действовал чрезвычайно спокойно и уверенно. Пингвины имели свои шансы в большинстве, но их не использовали.

Как оказалось, исход встречи был предопределен на десятой секунде третьего периода. После стартового вбрасывания Питтсбург организовал атаку правым краем, что привело к броску Раста, который специально послал шайбу низом с надеждой на то, что Ринне отобьет перед собой. Так и получилось, а снаряд в ворота отправил Гентцель. Джейк забил три последних гола Пингвинов. Неожиданный претендент на Конн Смайт Трофи?

Нэшвилл так и не пришел в себя, а вскоре хозяева забили еще раз. Не без везения, так как после прострела Кессела на пятак шайба попала в ногу игрока Хищников и оказалась в воротах. Прошло всего 15 секунд, а Малкин в быстрой контратаке сделал счет 4:1. Нэшвилл рассыпался, а тренер решил снять с игры Ринне и выпустить резервиста Юссе Сароса. Все уже было ясно, поэтому Ринне решили поберечь на ключевые домашние матчи.

Питтсбург ведет в серии 2:0, а Нэшвиллу остается надеяться на фактор своего льда. У себя дома Хищники в этом плей-офф проиграли лишь один матч.

Питтсбург — Нэшвилл 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

Шайбы: 12:57 Аберг — 2 (Арвидссон, Фишер) — 0:1, 16:36 Гентцель — 11 (Шири, Кунитц) — 1:1, 40:10 Гентцель — 12 (Раст, Хэйнси) — 2:1, 43:13 Уилсон — 3 (Кессел, Каллен) — 3:1, 43:28 Малкин — 9 (Кунитц, Коул) — 4:1

Вратари: Мюррей — Ринне (Сарос)

Броски: 27 (12+7+8) — 38 (18+14+6)

Три звезды: Гентцель, Мюррей, Малкин — все Питтсбург

Питтсбург ведет в серии 2:0