«Донбасс» – чемпион Украины сезона 2017/18!

28 марта в Дружковке на ледовой арене "Альтаир" состоялся пятый финальный поединок плей-офф Украинской хоккейной лиги, в котором дончане одолели "Кременчук" со счётом 3:0. Таким образом, финальная серия чемпионата УХЛ закончилась со счётом 4:1, что позволило команде Сергея Витера в третий раз подряд выиграть золотые медали национального чемпионата. Напомним, что это уже шестой чемпионский титул в истории клуба.

Стоит отметить, что в этом сезоне дончанам удалось одержать победу в 37-ми матчах подряд, что стало  рекордным достижением в истории национальных чемпионатов Украины. Предыдущее достижение также принадлежало донецкому клубу и составляло 27 побед подряд.

Плей-офф подопечные Сергея Витера начали с полуфинала, посколько в регулярном чемпионате команда из Донецка заняла первое место в турнирной таблице со 116-ю набранными очками в 40-ка поединках, к слову, также рекорд национальных чемпионатов. В 1/2 финала «Донбасс» встретился с МХК «Динамо», и, уверенно обыграв харьковчан со счётом 3:0 в серии, прошёл в финал.

В финальной серии дончане потерпели всего одно поражение от команды из Кременчуга со счётом 3:4, все остальные поединки закончились победами "красно-чёрных".

До этого дончане завоёвывали золотые медали в сезонах 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2015/16 и 2016/2017 годов. Интересным фактом является то, что "Донбасс" выиграл все финальные серии, в которых участвовал.